Пятница , 26 Апрель 2024

Об изменениях по имущественным налогам организаций с 01.01.2020 года.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Карачаево-Черкесской Республике сообщает об изменениях по имущественным налогам организаций с 01.01.2020 года.

С 2021 года юридические лица перестанут представлять декларации по транспортному и земельному налогам, начиная с налогового периода 2020 года. Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ.

С 2020 года организации должны сообщать о льготах по транспортному налогу и по земельному налогу по отдельной форме. Организации должны представлять его, чтобы заявить о льготах, относящихся к налоговым периодам начиная с 2020 г.

С 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период.

Организации должны направить в налоговый орган сообщение о наличии транспортных средств и земельных участков, признанных объектами налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств или земельных участков в отношении каждого объекта налогообложения в срок до 31 декабря года, следующим за истекшим налоговым периодом, в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога или земельного налога.

С 2020 г. организациям больше не нужно будет сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество. То есть “имущественную” отчетность нужно будет представлять в ИФНС один раз – по итогам года. Приказ ФНС от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ Утвержденные Приказом формы:

– заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (КНД 1150063),

-заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064), – уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу (КНД 1150038),

– уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц (КНД 1150040).

– заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц (КНД 1150075).

Скачать (DOCX, 53KB)