Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / В 2019 году Пенсионный фонд приумножил пенсионные накопления россиян на 12,57 млрд. рублей.

Доход, полученный Пенсионным фондом России от размещения пенсионных накоплений в депозиты кредитных организаций, составил 12,57 млрд. рублей в 2019 году. Такая сумма соответствует доходности 8,9% годовых и значительно превышает уровень инфляции за прошлый год (3%).

Для сравнения, доходность инвестирования пенсионных накоплений по расширенному портфелю государственной управляющей компании ВЭБ.РФ в 2019-м составила 8,7%. Совокупная доходность инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами за 9 месяцев 2019-го составила 8,9%.

В течение года ПФР провел 22 депозитных аукциона, 14 из которых прошли на площадке Московской биржи, остальные – на Санкт-Петербургской валютной бирже. По итогам аукционов было заключено 52 депозитных договора. Оборот по размещенным средствам составил 463 млрд. рублей, сроки размещения варьировались от 17 до 193 дней.

Основная часть доходов получена в результате размещения резерва по обязательному пенсионному страхованию. Соответствующие поступления составили 12,45 млрд. рублей. Доходы от размещения добровольных взносов граждан на формирование пенсионных накоплений и обязательных страховых взносов работодателей за прошлые годы составили 0,12 млрд. рублей.

Согласно закону обязательные и добровольные страховые взносы, поступающие на накопительную пенсию, подлежат инвестированию до момента передачи их в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Инвестированию также подлежат средства резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию.

Пенсионный фонд более восьми лет размещает пенсионные накопления на финансовом и фондовом рынках и таким образом обеспечивает прирост средств граждан еще до момента передачи профессиональным управляющим.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.