Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации, поступившей из ЦПЭ МВД по КЧР по факту хранения, для массового распространения, экстремистских материалов.

Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации, поступившей из ЦПЭ МВД по КЧР по факту хранения, для массового распространения, экстремистских материалов Джириковым Муратом, проживающим на территории Ногайского района.

Так, сотрудниками ЦПЭ МВД по КЧР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия — обследования домовладения, принадлежащего Джирикову обнаружена книга под названием «Салих ибн Фаузан аль-Фаузан Книга Единободия» перевод Абу Абдуллах, редактор Мухаммад Абдуллах.

Проверкой установлено, что книга «Салих ибн Фаузан аль-Фаузан «Книга единобожия» решением Артемского городского суда Свердловской области от 30.06.2014 признана экстремистской. Информация о признании указанного информационного материала экстремистским была включена в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ за № 4638. В связи с чем, распространение материала – книги под названием Салих ибн Фаузан аль-Фаузан «Книга единобожия» запрещено.

Поскольку указанная литература использовалась Джириковым для распространения информации среди его знакомых и членов его семьи, т.е, для неопределенного круга лиц, по результатам проверки, межрайонным прокурором в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ — массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение для массового распространения.

Постановлением Адыге-Хабльского районного суда по результатам рассмотрения постановления межрайонного прокурора, Джириков привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей