Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Об особом порядке установления охранных зон геодезических пунктов

Об особом порядке установления охранных зон геодезических пунктов

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике информирует об особом порядке установления охранных зон геодезических пунктов, центры которых размещены в конструктивных элементах зданий

В целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети устанавливаться охранные зоны (далее-ГГС).

Охранная зона пункта государственной геодезической сети является одной из видов зон с особыми условиями использования территорий. Порядок установления таких охранных зон определен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети».

Решение об установлении, изменении или о прекращении существования охранных зон пунктов ГГС принимается территориальными органами Росреестра по месту нахождения указанных пунктов. На территории Карачаево-Черкесской Республике такие решения принимает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике.

Существуют геодезические пункты, центры которых размещаются в стенах, на крышах зданий (строений, сооружений), а также пункты, размещенные в подвалах зданий (строений, сооружений).

Для таких пунктов предусмотрен особый порядок. С заявлением об установлении, изменении или о прекращении существования охранной зоны пунктов вправе обращаться фондодержатель федерального фонда пространственных данных, а также правообладатели зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены центры пунктов.

Иные лица (не являющиеся правообладателями указанных зданий (строений, сооружений)) не вправе обращаться с заявлением об установлении, изменении или о прекращении существования охранной зоны пунктов.

Если границы охранной зоны каждого из пунктов в случае размещения центров пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети в конструктивных элементах зданий (строений, сооружений), информация о контурах которых отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости, а также пунктов государственной гравиметрической сети в подвалах зданий (строений, сооружений), информация о контурах которых отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости, то они определяются как квадрат. Стороны квадрата должны быть равны 4 метрам, ориентированы по сторонам света и иметь центральную точку (точку пересечения диагоналей) – центр пункта.

Также, если границы охранных зон пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети, центры которых

размещаются в конструктивных элементах зданий (строений, сооружений), информация о контурах которых содержится в Едином государственном реестре недвижимости, а также пунктов государственной гравиметрической сети, размещенных в подвалах зданий (строений, сооружений), информация о контурах которых содержится в Едином государственном реестре недвижимости, то они определяются размерами, совпадающими с контуром указанных зданий (строений, сооружений).

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике обращает особое внимание на следующее: в пределах границ охранных зон запрещается использование зданий (строений, сооружений) для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположению их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам