Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / У тех, кто отметил 80-летний юбилей удваивается фиксированная выплата к пенсии
У тех, кто отметил 80-летний юбилей удваивается фиксированная выплата к пенсии

У тех, кто отметил 80-летний юбилей удваивается фиксированная выплата к пенсии

В Карачаево-Черкесии проживает более 12 тысяч пенсионеров перешагнувших 80-летний рубеж. При достижении этого возраста пенсионерам в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости.

К нам нередко поступают обращения по вопросу прибавки к пенсии при достижении 80-летнего возраста. Нужно ли обращаться в органы Пенсионного фонда, чтобы получить прибавку?

Как сообщила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, действительно, для лиц, являющихся получателями страховой пенсии по старости, достигшие возраста 80 лет, Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение, размер которого составляет 100% размера фиксированной выплаты. Ирина Викторовна также рассказала, что с 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 руб. 25 коп., а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста он автоматически (без подачи заявления) увеличивается специалистами Пенсионного фонда до 11372 руб. 50 коп.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

Есть исключение. Инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты устанавливается до 80 лет при установлении факта инвалидности и после уже не пересчитывается.

А вот получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца (СПК) увеличение фиксированной выплаты не положено. Однако получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по СПК.

Для того чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, необходимо подать соответствующее заявление, воспользовавшись либо онлайн-сервисами ПФР, либо лично посетив территориальное Управление Пенсионного фонда.

Также Ирина Тамбиева пояснила, что по достижении возраста 80 лет обращаться за указанным перерасчетом не надо, такой перерасчет органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. В новом размере пенсионер получит пенсию уже на следующий месяц.

Кроме того, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за 80-летним гражданином, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Данная компенсация устанавливается неработающему трудоспособному лицу, и выплачивается вместе с пенсией 80-летнему гражданину. Установление данной компенсации носит заявительный характер, поэтому за установлением компенсации следует обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства пенсионера.

Для назначения компенсационной выплаты представляются следующие документы:

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице (за исключением студентов-очников);

— если уход будет осуществлять студент-очник — требуется справка из учебного учреждения.

Одновременно предъявляются паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета и их копии лица осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, которое будет осуществлять уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в органы ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному лицу, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

При этом ухаживающее лицо должно быть не моложе 14 лет, не получать пенсию и пособие по безработице. Родственные связи и совместное проживание при назначении компенсации не имеют значение.

Подробную информацию о пенсионном обеспечении лиц, достигших 80-летнего возраста можно получить в органах ПФР по месту жительства.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

211136455 523456343 936973684 200127956

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх