Четверг , 25 Апрель 2024

Аюбова Зоя Аюбовна

Аюбова Зоя Аюбовнаviptalisman_14988 (13)

Зоя Аюбовна Аюбова, родилась 10 мая 1923г. в ауле Икон-Халк. В 1942 г. добровольно ушла на фронт. Служила прожектористкой в 744-ом зенитно-артеллерийском полку 51-ой Армии Северо-Кавказкого фронта, а после ранения стала связным. Зоя Аюбовна принимала участие в защите города Грозный, участвовала в освобождении Украины, Белоруссии, Восточной Пруссии.

Первое своё боевое крещение Зоя Аюбовна получила в г.Ростове-на-Дону. Для бомбёжки моста прилетело много немецких самолётов. Одна группа самолётов сбрасывала бомбы на зенитные установки, вторая – бомбила мост. Зенитные орудия открыли огонь по самолётам. Мост отстояли, и было разрешено движение поездов.

После освобождения Северного Кавказа она воевала на Украине. Зоя Аюбовна получила задание доставить донесение . Для этого она переплыла Днепр и вовремя доставила донесение, за что была награждена орденом Отечественной войны.

Награждена Орденом Отечественной войны 1-ой, 2-ой степени , медалями «За победу над Германией» и «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945г» и ещё десятками медалями.

Зоя Аюбова вернулась домой в августе 1945г. Работала директором Центральной библиотеки, заведующей отделом культуры Адыге-Хабльского района, 20 лет работала ответственным секретарём общества по охране памятников, 12 лет председателем районного правления общества инвалидов. Ей присвоено звание Заслуженный работник культуры РСФСР.