Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Представители большего числа сельских профессий получили надбавки к пенсии
Представители большего числа сельских профессий получили надбавки к пенсии

Представители большего числа сельских профессий получили надбавки к пенсии

Представители более 500 сельских профессий теперь имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

С 25 июня 2019 года постановлением правительства РФ список был существенно расширен за счет таких категорий, как «рабочие всех наименований», индивидуальные предприниматели в сфере сельского хозяйства, заведующие складскими помещениями, лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования, а также с охраной производственных объектов сельского хозяйства. С полным списком можно ознакомиться на сайте ПФР.

Прибавка к пенсии для сельских пенсионеров с 1 января 2020 года 1421,56 рублей. Перерасчет пенсии происходит автоматически, специально обращаться для этого в ПФР не требуется. При этом пенсионер имеет право в любое время представить документы, необходимые для перерасчета, если сочтет это необходимым.

Напомним, что сельчане могли рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий. Во-первых, отработавшие не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во — вторых, проживающие в сельской местности. И третье условие – не работающие.

Как отметила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, территориальные органы ПФР произвели перерасчет данной выплаты в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров.

В Карачаево-Черкесии, как и в целом по России, продолжается активное взаимодействие Пенсионного фонда со многими заинтересованными ведомствами по выработке единой практики применения списка, утвержденного постановлением правительства РФ от 28 ноября 2018 года № 1440 с указанием работ, производств, профессий и должностей, дающих сельским пенсионерам право на повышение пенсии. Особое внимание при этом уделяется соответствию должности, указанной в трудовой книжке пенсионера, Перечню работ, производств, профессий и должностей, утвержденных постановлением правительством.

— Территориальные подразделения ПФР по КЧР оперативно выявили пенсионеров, которые работали в сельском хозяйстве на указанных должностях. В первую очередь специалисты проверили те пенсионные дела, по которым ранее было отказано в доплате как раз по причине несоответствия должностей. – рассказала заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по Карачаево-Черкесской Республике Ирина Тамбиева.

Право на установление надбавки к фиксированной части страховой пенсии получили уже более 800 тысяч россиян, из них порядка 2500 – жители Карачаево-Черкесии.

Обращаем внимание, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только в определенном производстве — растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановлением Правительства РФ утверждены списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Например: агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.

Также постановлением предусмотрено, что Минтруд России по представлению Министерства сельского хозяйства РФ и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.

Если пенсионер не зарегистрирован в сельской местности, но фактически там постоянно проживает, для получения надбавки ему необходимо подтвердить фактическое постоянное проживание в сельской местности, представив в ПФР личное заявление по месту фактического проживания на селе. Затем это заявление необходимо ежегодно обновлять.

При этом, если пенсионер выбрал способ доставки пенсии почтой (не переводит пенсию на счет в банке), ежегодное подтверждение места фактического проживания на селе не требуется.

В случае возникновения вопросов по теме надбавки к пенсии селян консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Жители городов и районов республики всегда могут позвонить на телефон горячей линии клиентской службы УПФР по месту жительства, контакты размещены на сайте Пенсионного фонда.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

613400008 905427435 294895525 62896129

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх