Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно
Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

От мамочек, получивших материнский капитал поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма.

Как пояснила начальник Отдела по социальным выплатам ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова, действительно, в 2020 году материнский (семейный) капитал был проиндексирован, также изменился его размер для семей, в которых вторые и последующие дети родились после 1 января 2020 года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически.

— Мамы могут проверить и размер маткапитала, и его остаток после частичного использования (который, кстати, также индексируется) в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на Портале Госуслуг, — рассказала Нина Заузанова. Президент России Владимир Путин 1 марта утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Для получения сертификата достаточно паспорта и свидетельства о рождении детей. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам даже не потребуется для этого обращаться в клиентские службы.

Напомним также, что действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года, однако никаких ограничений по срокам получения сертификата нет.

Внимание! Не стоит забывать о безопасности при распоряжении средствами материнского капитала. В связи с увеличением количества получателей выплаты, специалисты Отделения Пенсионного фонда  предупреждают о возможном увеличении числа мошенничеств в отношении этих семей. Ответственность за правомерное использование средств маткапитала остается на гражданах.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

152643273 518471776 636959456 713727821

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх