Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / 33 тысячи семей обратились за материнским капиталом в повышенном размере.
33 тысячи семей обратились за материнским капиталом в повышенном размере.

Пенсионный фонд России принял почти 33 тыс. заявлений семей на материнский капитал в повышенном размере, который сегодня составляет 616 617 рублей. Такая сумма полагается семьям, в которых второй ребенок рожден или усыновлен в 2020 году.

Около 25 тыс. заявлений при этом были приняты еще до вступления в силу поправок к программе. По таким заявлениям семьи сначала получили материнский капитал в размере 466 617 рублей, а после беззаявительного перерасчета сумма была дополнительно увеличена на 150 тыс. рублей. Сейчас территориальные органы Пенсионного фонда информируют владельцев сертификата о проведенном перерасчете и увеличении суммы, которой можно распорядиться.

К настоящему моменту Пенсионный фонд одобрил 23 тыс. заявлений на повышенный материнский капитал и выдал соответствующие сертификаты 12,3 тыс. семей. От них уже поступило 352 заявления о распоряжении средствами на сумму свыше 178 млн. рублей.

По словам председателя Правления ПФР Максима Топилина, территориальные органы ПФР всего за несколько дней после вступления в силу новых положений смогли оперативно пересчитать суммы по сертификатам, поскольку подготовка к этой работе началась практически сразу после оглашения президентом новых инициатив.

«Еще до законодательного оформления поправок, до перенастройки программных комплексов отделения Фонда начали вести специальный учет обращений за материнским капиталом, – отметил Топилин. – Благодаря этому мы буквально за первые несколько дней действия нового закона смогли оперативно пересчитать средства по большинству сертификатов».

Напомним, для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала.

Мамы могут проверить и размер маткапитала, и его остаток после частичного использования (который, кстати, также индексируется) в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на Портале Госуслуг.

Напомним также, что действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года, однако никаких ограничений по срокам получения сертификата нет.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль:(87870) 5-23-43.