Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Направлять материнский капитал на погашение ипотеки станет проще
Направлять материнский капитал на погашение ипотеки станет проще

Направлять материнский капитал на погашение ипотеки станет проще

Между Отделением ПФР по Карачаево-Черкесской Республики и республиканским отделением ПАО Сбербанк подписано соглашение об информационном обмене.

Информационное взаимодействие между ПФР и кредитными организациями позволит оперативно направлять материнский капитал на погашение кредитов.

Как пояснила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Гололобова, соответствующее заявление теперь можно подавать непосредственно в банке. То есть, вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется ипотечный кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса.

Напомним, согласно законодательно принятым изменениям, в ближайшее время использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств станет намного проще. Чтобы оперативнее направлять деньги на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Всего в Карачаево-Черкесии выдано более 34 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них свыше 62% семей распорядились средствами полностью или частично. Среди направлений использования лидирует улучшение жилищных условий (95% семей, из них около 20% — погасили ипотечные кредиты и займы).

Внимание! Не стоит забывать о безопасности при распоряжении средствами материнского капитала. В связи с увеличением количества получателей выплаты, специалисты Отделения Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике предупреждают о возможном увеличении числа мошенничеств в отношении этих семей. Ответственность за правомерное использование средств маткапитала остается на гражданах.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

642649629 675127517 294895525 43324231

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх