Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Основные требования при назначении пенсии в 2020 году
Основные требования при назначении пенсии в 2020 году

Основные требования при назначении пенсии в 2020 году

Для назначения страховой пенсии по возрасту необходимо соблюсти несколько условий: достичь установленного пенсионного возраста, выработать необходимый стаж и набрать определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

В 2020 году установлены следующие показатели:

— возраст выхода на пенсию, с учетом переходных положений, для женщин 56,5 лет, для мужчин 61,5 год.

-требуемый страховой стаж — 11 лет;

— число пенсионных коэффициентов – 18,6.

Требования к коэффициентам и стажу будут ежегодно расти до 2025 года. После завершения переходного периода по новому пенсионному законодательству, для назначения страховой пенсии будет необходимо 30 пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа.

Важно обратить внимание, что при нехватке этих показателей назначение страховой пенсии по старости будет отодвигаться.

Напомним, что для определения количества пенсионных коэффициентов важны: продолжительность стажа и величина заработка до 1 января 2002, а также суммы страховых взносов после этой даты, которые учитываются только из официальной заработной платы.

При расчете пенсии также учитываются нестраховые периоды: уход за детьми, военная служба и другие социально значимые периоды.

Все перечисленные показатели формируют количество пенсионных коэффициентов. Для поколения будущих пенсионеров основная составляющая пенсионных прав – суммы отчислений работодателя в ПФР, то есть чем выше официальный заработок гражданина, тем больше взносов перечисляет за него работодатель и тем больше пенсионных коэффициентов можно заработать.

Если накопленных коэффициентов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста в свете его постепенного повышения этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная пенсия. Узнать, какое количество ИПК вы уже накопили можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома. В «Личном кабинете гражданина» можно найти подробную информацию о том, какие периоды вашей трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов зафиксированы на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Также можно узнать о количестве ИПК и продолжительности стажа и многое другое.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43, 5-22-06.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

240133536 281413014 519376397 360111350

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх