Вторник , 19 Март 2024

Глава администрации Ногайского муниципального района М.А.Хапиштов провел совещание с и.о начальника участка «Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» автомобильная дорога М-4 «Дон» — Владикавказ-Грозный-Махачкала-граница с Азербайджанской Республикой» ООО «ДОРСНАБ»А.Ю.Захарьянц и научным сотрудником ООО «Кавказгеоресурс» В.А.Меньшиковой.

В связи с капитальным ремонтом автомобильной дороги М-4 «Дон», начались охранно-спасательные раскопки на объекте археологического наследия «Курганный могильник «Адиль-Халк-2» курган 3.

IMG_20200630_103517_232

Для контроля за ходом раскопок создана комиссия, в состав которой вошли:

-Первый заместитель главы АНМР — Р.И. Кумратов;

-Глава Адиль-Халского сельского поселения- К.А. Керейтов;

-Председатель АНО «АК КОБАН» А.М. Джемакулов;

-Имам-хатыб мечети аула Адиль-Халк -Т.Р. Байдаров;

-Директор Музея истории и культуры ногайского народа — С.М.Рамазанова;

-Начальник правового отдела АНМР- Р.Х. Камбаров;

-Начальник отдела архитектуры и муниципального имущества АНМР- Р.А. Бирабасов;

-Начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений и охраны окружающей среды АНМР — М.М. Каракаев.

Раскопки могильников — это ответственная часть процесса полевых исследований в археологии. Поэтому их проводят специалисты, имеющие соответствующую подготовку и разрешение на раскопки, утвержденные Министерством культуры РФ.

На данный момент частично исследована насыпь кургана № 3 «Курганного могильника «Адиль-Халк-2», в которой обнаружены 9 захоронений. Погребения относятся к различным хронологическим периодам, охватывающим значительный промежуток времени от III тыс. до н.э. до III-I вв. до н.э. Разбор насыпи курганов, производится послойно по 10-15 см с использованием землеройной техники и дальнейшей зачисткой выявленных археологических объектов ручным инструментом:  ножами и кисточками. Все результаты работ пошагово, подробно, фиксируются и документируются: производится фотофиксация и зарисовка обнаруженных погребений. Процесс раскопок и дальнейшая кабинетная обработка материалов, включающая реставрационные работы, займет продолжительное время.

В процессе археологических работ проводится изучение устройства могильного сооружения, восстанавливаются сведения о специфике процесса захоронения, обряде и действиях с погребенным, о сопровождающем инвентаре. Все раскопки проводятся согласно «Положению о порядке проведения археологических полевых работ (археологических раскопок и разведок) и составления научной отчетной документации», утвержденным постановлением Бюро Отделения историко-филологических наук Российской академии наук от 20 июня 2018 г. № 32.

Научный отчет о результатах проведенных археологических раскопок сдается и находится на постоянном хранении в Архиве Института археологии РАН (г. Москва), копия отчета будет направлена в Управление Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (г. Черкесск).

Коллекция находок из археологических раскопок после проведения реставрационных работ будет сдана в Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой или в археологический музей ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева».

54396326 158078010 951959633 93826687