Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Распоряжение материнским капиталом без посещения ПФР.
Распоряжение материнским капиталом без посещения ПФР.

Распоряжение материнским капиталом без посещения ПФР.

 Пенсионный фонд России делает распоряжение материнским капиталом более простым и удобным для семей. В большинстве случаев средствами сертификата можно распорядиться дистанционно.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий – онлайн

Лично посещать Пенсионный фонд или МФЦ для того, чтобы представить документы, не потребуется в случае направления материнского капитала на улучшение жилищных условий:

· на оплату приобретаемого жилого помещения;

· в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

· на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения или с привлечением строительной организации;

· на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

· на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья.

В этих случаях достаточно подать заявление через портал госуслуг www.gosuslugi.ru или Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru и указать в нем или в приложении к нему необходимые сведения о документах.

После получения электронного заявления специалисты ПФР самостоятельно запросят необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций, в т.ч. Росреестра и органов местного самоуправления.

Материнский капитал на оплату жилищного кредита – через банк

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору граждане могут непосредственно в банке. С этой целью Отделением ПФР по Карачаево-Черкесской Республике заключены соглашения с банками: Сбербанком и Россельхозбанком. По мере заключения соглашений список банков пополняется.

Лично посещать клиентскую службу ПФР или МФЦ в этом случае также не требуется – заявление и необходимые документы банки самостоятельно передадут в Пенсионный фонд.

Материнский капитал на образование ребенка – дистанционно

Отделение ПФР ведет работу по заключению соглашений об информационном взаимодействии с образовательными организациями (ВУЗами и организациями профессионального образования), чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Если между территориальным органом ПФР и образовательной организацией, с которой у владельца сертификата на материнский капитала заключен договор на предоставление платных образовательных услуг ребенку, есть такое соглашение, то представлять заверенную организацией копию договора не нужно. Сведения договора на оказание платных образовательных услуг запросят специалисты ПФР в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, владельцу сертификата будет достаточно подать заявление

о распоряжении средствами материнского капитала на образование ребенка через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Список заведений (.xlsx), с которыми органами ПФР заключены соглашения, размещается на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации»: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360 .

Напомним, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в Личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или Портале Госуслуг.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами, а также проверить размер маткапитала и его остаток после частичного использования (который тоже индексируется) можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

372674523 849728558 994502022 87615614

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх