Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Чтобы не потерять в стаже фрилансеры и домохозяйки должны внести взносы на обязательное пенсионное страхование до конца года.

Речь идет о внештатных работниках, с которыми не заключены трудовые договоры, а, следовательно, работодателями не уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование, а также неработающих матерях, занимающихся воспитанием детей. Взносы в ПФР они могут уплачивать самостоятельно и, таким образом, формировать свою будущую пенсию.

Как пояснила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Гололобова, речь идет о внештатных работниках, с которыми не заключены трудовые договоры, а, следовательно, работодателями не уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование, а также неработающих матерях, занимающихся воспитанием детей. Взносы на будущую пенсию они могут уплачивать самостоятельно и, таким образом, формировать свою будущую пенсию.

Не менее 15 лет стажа работы и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) потребуется накопить за свою трудовую жизнь тем, кто соберется на пенсию после 2025 года. В 2020 году минимум составляет 11 лет стажа и 18,6 ИПК.

Пенсионный коэффициент зависит, в первую очередь, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на формирование пенсии. Вольнонаемные работники, как правило, трудятся без заключения трудового договора и, соответственно, взносы в социальные фонды за них не производятся. Это же касается и домохозяек, которые занимаются воспитанием детей, работой по дому, но официально не трудоустроены.

Стаж и пенсионные коэффициенты у этой категории граждан не формируются, право на назначение страховой пенсии они теряют. Таким гражданам будет назначена социальная пенсия, но на 5 лет позже общепринятого пенсионного возраста и сумма ее часто ниже прожиточного минимума (в КЧР на 2020 год размер прожиточного минимума пенсионера равен – 8846 рублей). Но если так случается, то устанавливается социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума.

— Чтобы этого избежать, официально нетрудоустроенные работники имеют право перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно, пояснила Ирина Гололобова. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР или подать заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР для добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Пенсионные коэффициенты и стаж за каждый год начисляются, исходя из сумм страховых взносов от минимального размера до максимального. В 2020 году минимальный размер страховых взносов рассчитывается, исходя из 2 МРОТ – 12 130 руб. х 2 х 26% х 12 мес. = 75691 руб.

Максимальный размер взносов в год — 8 МРОТ – 12 130 руб. х 8 х 26% х 12 мес. = 302765 руб.

Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов. Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить – помесячно, поквартально. Внести платеж нужно в срок до 31 декабря.

Уплачивать взносы можно и за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии.

Важно, что, в отличие от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятого населения, категория физических лиц, уплачивающих взносы за себя самостоятельно, все платежи осуществляют напрямую в Пенсионный фонд, а не налоговую инспекцию. Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но он не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

Напомним, что сегодня все сведения о заработанных пенсионных баллах можно получить через интернет – в «Личном кабинете гражданина». Здесь можно найти подробную информацию о том, какие периоды вашей трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов зафиксированы на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Также можно узнать о количестве пенсионных баллов и продолжительности стажа и многое другое. Чтобы воспользоваться электронными услугами и сервисами ПФР, нужно быть зарегистрированным на сайте государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через Единый портал госуслуг.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43