Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Заявление на ежемесячные выплаты из средств маткапитала можно подать дистанционно.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Карачаево-Черкесии в 2020 году — 21596 рублей.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить о том, что, если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала в Карачаево-Черкесии в текущем году составляет 10402 рубля. Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также в МФЦ или территориальном органе ПФР. В Личном кабинете нужно в разделе «Материнский капитал» заполнить соответствующее заявление.

Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление. Но, напоминаем, что в условиях пандемии, до 1 марта 2021 года действует беззаявительное продление выплат. Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, до марта не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на эту меру поддержки.

В Карачаево-Черкесии только в текущем году за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала обратились порядка 230 семей, всего выплаты получают более 480 семей. Подробнее о том, как получить выплату из материнского капитала.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в г.Адыге-Хабле: (87870)5-23-43.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.