Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Кто имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.
Кто имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

В Карачаево-Черкесии пенсии по случаю потери кормильца получают более 10 тысяч человек.

Иждивенцами считаются не только дети, но и другие родственники. Пенсия по потере кормильца может быть страховой или социальной.

Страховая пенсия назначается в случае, если трудовой стаж умершего кормильца был не менее 6 месяцев.

Социальная пенсия назначается детям умершего кормильца в том случае, если у него за всю жизнь не было положенного трудового стажа (больше 6 месяцев).

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

· — дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

· — дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

· — дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;

· — при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

· — родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

· — дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

· — нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

· — один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Для назначения данной выплаты подать заявление можно лично в территориальный орган ПФР или в МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Портале Госуслуг.

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение этой выплаты:

1. документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства, др.);

2. свидетельство о смерти кормильца;

3. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака);

4. документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца (уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву и пр.);

5. другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Отделение ПФР по КЧР обращает внимание жителей республики на то, что в целях минимизации времени нахождения граждан в общественных местах и предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией, прием граждан во всех клиентских службах ПФР и МФЦ осуществляется только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы Пенсионного фонда можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам территориальных органов ПФР, указанных на сайте в разделе «Контакты региона» http://www.pfrf.ru/branches/kchr/contacts/.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а. Адыге-Хабль (87870) 5-23-43.