Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Где и как узнать правильное название населенного пункта.
Где и как узнать правильное название населенного пункта.

Где и как узнать правильное название населенного пункта.

С проблемой написания названий населенных пунктов может столкнуться любой гражданин. Полные и сокращенные наименования городов, деревень, поселков встречаются и в официальных документах, и в научных статьях, и в различных информационных текстах.

Вместе с тем, все большую популярность набирают различные картографические онлайн сервисы, содержащие интерактивные карты с возможностью поиска и определения координат по названию объекта. Для этого необходимо в соответствующем поле ввести название населенного пункта. Если он существует, то по карте выполняется смещение в нужный регион с указанием запрашиваемого объекта. При этом важно указать название нужного населенного пункта правильно. Так где же найти точную и достоверную информацию о правильном написании населенного пункта?

Управление Росреестра по КЧР напоминает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации населенные пункты относятся к географическим объектам. Правила употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов». В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в России наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создан Государственный каталог географических названий (ГКГН). Ведением ГКГН занимается подведомственное Росреестру государственное учреждение –ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Государственный каталог географических названий размещен на сайте https://cgkipd.ru/ и представляет собой электронную базу данных, которая является составной частью федерального фонда пространственных данных – ФФПД (ранее федеральный картографо-геодезический фонд).

Сведения ГКГН находятся в открытом доступе и представлены в виде реестров на территорию субъектов Российской Федерации, в том числе и на территорию Карачаево-Черкесской Республики.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

265937390 584171351 994502022 722605051

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх