Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Страховые пенсии более 87 тысяч неработающих пенсионеров Карачаево-Черкесии будут повышены с 1 января 2021 года.

Страховые пенсии в 2021 году будут проиндексированы с 1 января на 6,3%. То есть уже январские выплаты Пенсионный фонд произведёт в увеличенном размере.

Согласно Федеральному закону, регламентирующему вопросы социального обеспечения, страховые пенсии неработающим пенсионерам, фиксированная выплата к ним, а также стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, с учётом которого назначаются страховые пенсии, будут увеличены на 6,3%. Вся необходимая работа для проведения плановой индексации Отделением ПФР по Карачаево-Черкесской Республике уже завершена.

— Размер фиксированной выплаты в результате индексации вырастет на 358,23 руб. и составит 6044,48 руб., – рассказала заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, – индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) будет составлять 98,86 руб.

В Карачаево-Черкесии индексация коснётся более 87 тысяч неработающих пенсионеров. Стоит обратить внимание, что хотя процент увеличения для всех одинаковый, но величина прибавки у каждого будет индивидуальной – в зависимости от размера получаемой пенсии.

Работающим пенсионерам, как и прежде, индексация будет производиться только в случае прекращения трудовой деятельности. Полностью сохраняется и порядок перерасчёта: право на него возникает на следующий после увольнения месяц, а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый с доплатой за три прошедших.

По состоянию на сегодняшний день в КЧР, оформившись на страховую пенсию, продолжают трудиться около 22 тысяч человек.

Размер фиксированной выплаты пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет на селе, с учётом 25-процентной прибавки составит 7555,6 руб. В 2021 году Пенсионный фонд продолжит устанавливать повышенную пенсию всем жителям села, которые обратятся за ней при наличии соответствующего права.

Что касается дальнейших изменений в новом году, то с 1 февраля будет увеличен размер ЕДВ – ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам. Нормативными документами определены 60 категорий граждан, которым полагается ЕДВ, в их числе: участники Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф и др. Для различных категорий размер ЕДВ разный. Одновременно с 1 февраля увеличится стоимость набора социальных услуг. Планируемый уровень индексации – 3,8%.

А с 1 апреля увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а. Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.