Суббота , 17 Апрель 2021
Вы тут: Главная / Без рубрики / Подать заявление на выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином можно онлайн.

В соответствии с действующим законодательством, неработающие граждане, осуществляющие уход за нетрудоспособными людьми – инвалидами 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, престарелыми людьми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, имеют право на компенсационную выплату. А граждане – родители (усыновители), опекуны (попечители), осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, имеют право на ежемесячную выплату.

Как пояснила заместитель Управляющего Отделением ПФР по Карачаево-Черкесской Республике Ирина Тамбиева, лица, которые осуществляют уход за инвалидами и престарелыми, должны быть трудоспособными, не работать в период получения выплаты и не состоять на учете в службе занятости. При этом родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы с 1 июля 2019 года – 10 000 рублей.

Ирина Тамбиева сообщила, что в Карачаево-Черкесской Республике ежемесячную выплату по уходу получают порядка 17 тыс. человек.

Выплата производится трудоспособным неработающим гражданам к пенсии лица, за которым осуществляется уход. Устанавливается выплата на время осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином. Пенсионер, нуждающийся в уходе и гражданин, который будет ухаживать за нетрудоспособным лицом, должны быть неработающими. Данная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным лицом.

Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

· заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

· заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

· документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход и нетрудоспособного гражданина;

· справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

· справка (сведения) органа занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

· справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход (для учащихся);

· разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время;

· выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии или заключение

лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

· документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (представляются для назначения ежемесячной выплаты в размере 10 000 руб.).

Большинство документов, за исключением документов удостоверяющих личность и заявлений, специалисты ПФР запрашивают самостоятельно в рамках электронного взаимодействия. Подать заявления можно дистанционно, через Личный кабинет на сайте ПФР или Портале Госуслуг.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми документами по месту выплаты пенсии нетрудоспособному лицу, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Обращаем внимание, что в случае устройства на работу, назначения пенсии или пособия по безработице, прекращения ухода, лица, получающие компенсационную выплату, обязаны в пятидневный срок известить территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств. Это можно сделать онлайн.

Ирина Тамбиева также напомнила, что период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Это позволяет неработающему гражданину формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а. Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.