Пятница , 29 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Беззаявительный порядок назначения пенсии инвалидам продлен до 1 октября 2021 года.
Беззаявительный порядок назначения пенсии инвалидам продлен до 1 октября 2021 года.

Беззаявительный порядок назначения пенсии инвалидам продлен до 1 октября 2021 года.

Решением Правительства Российской Федерации действующий временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 октября 2021 года.

По временному упрощенному порядку все необходимые документы поступают из органов Медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Пенсионный фонд с ФГИС Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты.

При первичном установлении инвалидности, после получения сведений от органов МСЭ, специалисты Пенсионного фонда связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Портале Госуслуг. Если у гражданина нет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он может дать специалистам ПФР по телефону.

С августа 2020 года Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов. Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступает в Личный кабинет гражданина на Портале Госуслуг.

Напомним, упрощенный порядок был введен в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года. Теперь он продлевается до 1 октября.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а. Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

140718379 224174151 241761076 524770719

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх