Пятница , 19 Апрель 2024

Материнский капитал на первого ребенка в 2021 году составляет 483 881,83 рубля.

С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала (МСК) вырос на 3,7%.

Как сообщила Начальник Отдела по социальным выплатам ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова, в 2021 году материнский капитал проиндексирован и на первого ребенка составляет 483 881,83 рубля.

Для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка размер материнского капитала в этом году увеличится на 155 550 рублей и составит 639 431,83 рубля.

С начала текущего года также проиндексирована сумма остатка материнского семейного капитала у семей, которые ранее уже распоряжались частью его средств.

Напомним, что с 2020 года сертификат на федеральный материнский капитал оформляется беззаявительно, на основании сведений ЗАГСа, поступающих в информационную систему Пенсионного фонда России после оформления свидетельства о рождении ребенка.

Бумажный сертификат на материнский капитал не выдается с апреля 2020 года. Документ теперь оформляется в электронном виде. Уведомление о выдаче семье материнского капитала направляется в Личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или Портале Госуслуг.

Для семей с приемными детьми заявительный порядок оформления сертификата сохраняется. Таким семьям необходимо представить в Пенсионный фонд сведения об усыновлении ребенка или взятии ребенка под опеку.

Напомним, материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта “Демография”. С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок. Действие программы продлено до 31 декабря 2026 года.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а. Адыге-Хабль: (87870)5-23-43.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782)22-04-91.

Вверх