Вторник , 16 Апрель 2024
Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля повышены на 3,4%.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля повышены на 3,4%.

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 3,4% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.

Повышение затрагивает 3,9 млн. пенсионеров, включая 3,2 млн. получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (2,1 млн. пенсионеров) и по потере кормильца (1 млн. пенсионеров).

Одновременно с социальными индексируются пенсии:

· участников Великой Отечественной войны,

· награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

· военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

· граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,

· космонавтов и работников летно-испытательного состава,

· некоторых других граждан.

В зависимости от вида пенсии прибавка в результате индексации в среднем составит от 270 до 514 рублей в месяц.

Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10,2 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам вырастет в среднем до 15 тыс. рублей, социальная пенсия инвалидам с детства первой группы – до 15,16 тыс. рублей.

Выплаты участникам Великой Отечественной войны, которые получают одновременно страховую пенсию и пенсию по государственному обеспечению, вырастут в среднем до 42 тыс. рублей. Пенсия инвалидов по военной травме, также получающих две пенсии, после индексации увеличится в среднем до 32,9 тыс. рублей.

Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам с 3 апреля в соответствии с обычным графиком доставки.

Напомним, что с 1 января 2021 года были проиндексированы на 6,3 % страховые пенсии неработающих пенсионеров. Размер фиксированной выплаты в результате индексации вырос на 358,23 руб. и составил 6044,48 рублей в месяц. Стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – 98,86 рублей.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в а. Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43

Вверх