Пятница , 29 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Арест как основание приостановления государственной регистрации недвижимости
Арест как основание приостановления государственной  регистрации недвижимости

Арест как основание приостановления государственной регистрации недвижимости

Регистрация прав или перехода права собственности является обязательной процедурой при проведении сделок как с жилой, так и нежилой недвижимостью, и осуществляется исключительно в Росреестре.

Если документы в порядке, в частности, представлен полный пакет корректно оформленных документов, а само заявление о регистрации подано надлежащим лицом, процедура регистрации может занять до девяти дней (срок зависит от способа подачи заявления и от вида регистрационного действия). Однако случаются моменты, когда государственный регистратор выносит решение о приостановлении государственной регистрации.

Существует несколько причин, служащих основанием для приостановления регистрации. Одна из них — это судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на имущество или о запрете совершать определенные действия с недвижимостью.

Исходя из норм Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» суд или уполномоченный орган, наложившие арест или установившие запрет на совершение определенных действий с объектами недвижимости, направляют в Росреестр заверенную копию соответствующего акта. Эта процедура занимает не более трех рабочих дней. После этого сведения о наложении ареста вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Основанием для погашения записи об аресте недвижимости является судебный акт, вынесенный судебным органом в порядке, предусмотренном АПК, УПК или ГПК РФ, или иной процессуальный документ, изданный государственным органом, наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав в установленном законом порядке.

Чтобы исключить возможное наличие арестов (запретов), стороны сделки могут получить актуальные сведения из ЕГРН, заказав соответствующую выписку.

Выписку из ЕГРН можно получить одним из следующих способов:

— посредством личного обращения в офис МФЦ;

-почтовым отправлением в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Карачаево-Черкесской Республике;

— в электронном виде путем заполнения формы запроса, размещенной на портале Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), или через «Личный кабинет».

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

17329600 652612242 860769508 85776795

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх