Четверг , 28 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Оставшиеся без попечения родителей дети особо нуждаются в защите и заботе.
Оставшиеся без попечения родителей дети особо нуждаются в защите и заботе.

Оставшиеся без попечения родителей дети особо нуждаются в защите и заботе.

1 июня в России традиционно отмечается Международный день защиты детей. Это не только замечательный праздник, но и дополнительный повод обратить внимание общественности на нужды и потребности каждого ребенка.

Заботясь о подрастающем поколении, мы заботимся о своем будущем, о будущем нашей страны и должны сделать все необходимое, создать все условия для того, чтобы все дети могли получить достойное воспитание и образование, были здоровы, всесторонне развиты и, конечно, счастливы.

Более всего нуждаются в защите и заботе те дети, которые в силу обстоятельств остались без попечения родителей. В Карачаево-Черкесии 5828 детей, которые лишились одного или обоих родителей, получают страховую или социальную пенсии по случаю потери кормильца в органах Пенсионного фонда республики.

Как, пояснила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца. Таковыми, в частности, признаются дети, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы (кроме дополнительного образования), до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Кроме того, С 2018 года в России введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Закон* был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Законодатели обратили внимание на детей, родители которых неизвестны. Это происходит в двух случаях: когда ребенка находят одного без документов, либо мать, не предоставляя сведений о себе, рожает его и оставляет в роддоме. В свидетельстве о рождении у ребенка графы «мать» и «отец» остаются пустыми.

До совершеннолетия такие дети находятся в детских домах на полном обеспечении, но после выпуска оказываются без пенсионных выплат.

— По размеру новая выплата приравнена к социальной пенсии по случаю потери кормильца круглым сиротам. В Карачаево-Черкесской Республике такая пенсия составляет 11 594 рублей, — уточнила Тамбиева.

Получить социальную пенсию могут те, в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны (стоит прочерк): это найденные (подкинутые), либо оставленные матерью, рождение которых зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания.

Социальная пенсия выплачивается ежемесячно до 18 лет, при очном обучении в качестве студента — до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в территориальные органы ПФР. К тому же несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, вправе обратиться за установлением пенсии самостоятельно и в дальнейшем могут ее получать сами. Записаться на прием по вопросу назначения социальной пенсии можно через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, либо на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Консультации специалистов Пенсионного фонда можно получить по телефону «Горячей линии» в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

350269551 674582055 733120011 110716200

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх