Суббота , 27 Апрель 2024
Неработающие пенсионеры Карачаево-Черкесии могут обучиться «компьютерной грамотности».

Неработающие пенсионеры Карачаево-Черкесии могут обучиться «компьютерной грамотности».

На базе филиала ФГБУ ВО «Ростовского государственного университета (РИНХ)» возобновляются занятия для участников образовательного проекта Карачаево-Черкесского регионального отделения «Союза пенсионеров России», который направлен на обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов.

Проект реализуется в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие отрасли информационных технологий», утвержденного Распоряжением Правительства Российской от 30 декабря 2013 г. № 2602-р, Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Обучающиеся пенсионеры, являющиеся новичками в цифровом пространстве, могут ознакомиться со специальным учебным пособием – «Азбука Интернета», которое поможет им в овладении полного курса обучения компьютерной грамоте. Авторами и разработчиками учебника выступили: ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд Российской Федерации.

В 2020 году программа была дополнена новым разделом «Видеообщение в интернете». Раздел содержит обзор программ для общения по видеосвязи и предназначен для людей, освоивших базовые навыки работы в сети и стремящихся расширить свои знания.

– Основная задача учебной программы в том, чтобы люди зрелого возраста стали уверенными пользователями Интернета и шли в ногу со временем, общались с внуками и своими одноклассниками через социальные сети, – пояснила Председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Зурида Кемова.

По теме уроков есть занятие и по пользованию в сети Интернет сервисов государственных и муниципальных услуг, чтобы пенсионеры знали, например, как записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ или сделать покупки.

Обучение будет проходить на базе филиала ФГБУ ВО «Ростовского государственного университета (РИНХ)», в г.Черкесске по адресу: ул.Красная, д.3.

График проведения занятий на 2021 год:

1 поток – с 7 июня ;

2 поток – со 2 августа ;

3 поток – с 23 августа;

4 поток – с 6 сентября;

5 поток – с 27 сентября.

Участником образовательного проекта регионального отделения «Союза пенсионеров России», который направлен на обучение компьютерной грамотности, может стать любой граждан пожилого возраста и инвалиды Карачаево-Черкесии.

Записаться на обучение можно по телефонам в а.Адыге-Хабль: (87870) 5-23-43, 5-22-06.

Выпускники всех потоков получат именные сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности.

Вверх