Пятница , 26 Апрель 2024

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором направлено в Адыге-Хабльский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной службы занятости.

Адыге-Хабльским межрайонным прокурором направлено в Адыге-Хабльский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной службы занятости.

Уголовное дело возбуждено следователем Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по КЧР по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по результатам рассмотрения постановления Адыге-Хабльского межрайонного прокурора, вынесенного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, о направлении материалов прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение в том, что в октябре 2018 года он незаконно использовал бюджетные средства в размере более 1 млн. 600 тысяч рублей, выделенные на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в рамках программы государственной поддержки занятости, утвержденной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 24.01.2018 № 9. В нарушение требований закона он заключил договоры с образовательной организацией, зарегистрированной в г. Невинномысске Ставропольского края, на опережающее профессиональное обучение 50 работников ООО «ФХ Фирма Сатурн» (а. Адыге-Хабль), которые в этом фактически не нуждались и не находились под риском увольнения.

Таким образом, в условиях повальной безработицы и снижения в связи с этим уровня доходов населения, бюджетные денежные средства в крупном размере в результате халатных действий чиновника были фактически выброшены на ветер.

При этом в ходе той же прокурорской проверки было установлено, что самой образовательной организацией обучение работников ООО «ФХ Фирма Сатурн» фактически не проводилось. Вся образовательная деятельность свелась к тому, что небольшая часть из полученных бюджетных денежных средств, в пределах 250 тыс. рублей, была перечислена на счета работников ООО «ФХ Фирма Сатурн», являющихся руководителями отдельных подразделений (директором по качеству,

механиком ремонтно-механического цеха, мастером паро-силового хозяйства, главным энергетиком, механиком компрессорно-холодильного участка), которыми должно было проводиться обучение остальных работников, что в корне противоречит как условиям договора, так и действующему законодательству об образовании. Необходимо отметить, что при предоставлении в органы службы занятости документов, свидетельствующих о проведении обучения, образовательная организация умолчала о приведенных выше фактах проведения обучения фактически силами самой организации – ООО «ФХ Фирма Сатурн».

По результатам прокурорской проверки в отношении должностных лиц образовательной организации в следственном отделе МО МВД России «Адыге-Хабльский» также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое находится на стадии окончания расследования.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции С.В. Шмато

Вверх