Пятница , 29 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Без рубрики / Досрочное назначение пенсии за длительный стаж.
Досрочное назначение пенсии за длительный стаж.

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж.

Один из частых вопросов, который поступает к специалистам Карачаево-Черкесского Отделения ПФР: возможен ли досрочный выход на пенсию при наличии длительного стажа?

Как пояснила заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева с 1 января 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Начиная с 2028 года, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. При этом с 2024 года минимальный требуемый страховой стаж для назначения пенсии составит 15 лет.

Однако, в пенсионном законодательстве появился новый вид досрочной пенсии, предусматривающий льготы гражданам, которые в течение своей трудовой деятельности значительно перевыполнили требования к продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.

Новая пенсионная льгота – возможность досрочного выхода на пенсию, на 2 года раньше общеустановленного срока. Воспользоваться таким правом смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами страхового стажа. Оформить страховую пенсию можно будет на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее, чем при достижении возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

В стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и (или) другой деятельности, во время которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР. В страховой стаж при назначении досрочной пенсии за длительную работу не засчитываются «нестраховые» периоды, такие как: период получения пособия по безработице, время ухода за инвалидом или престарелым, а также учеба и служба в армии, периоды ухода за детьми. На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации действует «Личный кабинет гражданина», одним из ключевых сервисов которого является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. С помощью данного ресурса можно узнать о пенсионных правах, сформированных на основе данных, которые Пенсионный фонд получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии» в г.Черкесске: 8-800-600-02-91.

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

57384302 544885365 172443445 598316591

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх