Пятница , 29 Март 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Геодезический знак.
Геодезический знак.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике (далее — Управление) сообщает, что в соответствии с пунктом 12 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ (редакции от 03.08.2018) «О геодезии, картографии пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон), пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети и иных сетей, предназначенных для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ, созданные за счет средств федерального бюджета, а также находящиеся на территории Российской Федерации и ранее созданные за счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР, относятся к федеральной собственности. Федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и его территориальными органами. В соответствии с пунктом 13 статьи 8 Закона, правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети или части указанных пунктов, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии (Управление), обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов. Правообладатели земельных участков или объектов капитального строительства могут заметить необычные металлические пирамиды, бетонные столбы или деревянные сооружения. Эти сооружения — геодезические знаки. Их назначение — служить опорными пунктами государственной геодезической сети, отмечая на местности точки, координаты которых определены с высокой точностью. Геодезический знак — это сооружение на геодезическом пункте, служащее для обозначения геодезического пункта на местности, а также для установки геодезического инструмента. Сами геодезические пункты состоят, как правило, из наземного сооружения — геодезического знака, подземного сооружения — центра геодезического пункта, а также наружного оформления в виде окопки или насыпи. Главной частью геодезического пункта является заглубленный в грунт центр. Он и является носителем координат. В целях обеспечения сохранности геодезических пунктов Управлением выполнена работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об охранных зонах всех пунктов ГГС расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики. Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта. Существует ряд ограничений деятельности внутри охранных зон геодезических пунктов. В частности, в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам. В связи с выше изложенным Управление сообщает, что на территории Ногайского муниципального района расположено 5 пунктов ГГС. Не уведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ, в соответствии с пунктом 4 ст. 7.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

По вопросам уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов необходимо письменно уведомить Управление по адресу: 369000, г. Черкесск, ул. Октябрьская, 343, тел. 8(8782) 25-05-55 (доб. 115).