Вторник , 5 Март 2024
Вы тут: Главная / ПФР / С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии
С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

а.Адыге-Хабль, 1 апреля 2022 года.Проиндексированные на 8,6% пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать пенсионерам Карачаево-Черкесии с 3 апреля по стандартному графику доставки.

Повышение затрагивает около 4 млн. пенсионеров, включая почти 3,3 млн. получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (2,2 млн пенсионеров) и по потере кормильца (1 млн. пенсионеров).

В Карачаево-Черкесии индексация коснется более 15 тыс. получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, из них 14,6 тыс. являются получателями социальных пенсий.

Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

• участников Великой Отечественной войны,
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,
  • некоторых других граждан.

Для индексации пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд. рублей до конца текущего года.

Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-91. Операторы «горячей линии» отвечают по будням (понедельник — пятница) с 8:00 до 17:00.

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/