Суббота , 20 Апрель 2024
Пожарная безопасность в период майских праздников!

Уважаемые жители нашего района, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Адыге-Хаблькому и Ногайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР поздравляют Вас с наступающим днем Победы в Великой Отечественной войне. В этот священный для наших народов праздник так же хотелось бы поздравить наших дорогих ВЕТЕРАНОВ и пожелать им здоровья и долгих лет жизни. В эти праздничные дни резко повышаются количество пожаров, так как люди частенько забывают о правилах пожарной безопасности. Разведение костров, запуск фейерверков не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. Так наши граждане любят жарить шашлыки непосредственно около своих домов, зачастую просто не задумываясь о последствиях. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар. Также разведя костер возле дома вы подаете отрицательный пример для детей, которые зачастую копируют действия взрослых тогда, когда взрослых рядом нет.

Кроме домашних мероприятий можно конечно отправиться в лес. Однако и в лесу необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

– никогда не поджигайте сухую траву