Четверг , 30 Ноябрь 2023
Вы тут: Главная / Региональный кадастровый центр / Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике уведомляет собственников и (или) пользователей земельных участков, зданий либо сооружений, на которых расположены пункты государственной геодезической сети о необходимости обеспечения их сохранности и доступности для выполнения геодезических, картографических, топографических и кадастровых работ.

В Карачаево-Черкесской Республики в настоящее время остро стоит вопрос по обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети (далее-ГГС). В соответствии с законодательством России пункты ГГС являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений на которых они расположены.
Законодательством Российской Федерации установлены обязанности правообладателей земельных участков, землепользователей и лиц, выполняющих геодезические и картографические работы по обеспечению сохранности межевых, геодезических и других специальных знаков, об уведомлении Управления Росреестра по КЧР обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных геодезических пунктов.
Геодезические пункты – это носители координат. Важность сохранности этих пунктов заключается в том, что геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, а так же обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны.
Границы охранной зоны пункта ГГС на местности представляют собой квадрат со сторонами 4 метра, ориентированными по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта.
ВАЖНО. От собственника земельного участка, землепользователя, владельца здания, сооружения требуется – не уничтожать геодезические пункты, специальные геодезические знаки, уведомлять о случаях повреждения или их уничтожения, а также не препятствовать деятельности заинтересованных лиц, занимающимися топографо-геодезическими, землеустроительными и кадастровыми работами.
Пунктом 3 ст.7.2. КоАП РФ установлено, что уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением – влечет наложение административного штрафа, в частности:
– на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
– на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
– на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Мы Вместе