Вторник , 5 Март 2024
Вы тут: Главная / Отдел по делам ГО и ЧС, ЕДДС, пожарной безопасности и мобилизационной работе / ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКИХ ПРИШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКИХ ПРИШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ.

Летом у школьников начинаются каникулы, поэтому большинство из них едут в лагеря и санатории. Там они набираются сил, дышат свежим воздухом, заводят новых друзей и познают себя. А родители в это время от них отдыхают.
Для организаторов и руководителей оздоровительных лагерей наступают бессонные времена, громадный груз ответственности возлагается на их плечи, в том числе ответственность за обеспечение на территории, в зданиях и помещениях лагеря соблюдения требований пожарной безопасности.
Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР запланировано проведение противопожарных инструктажей и тренировок с персоналом и отдыхающими детьми.
При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника детского лагеря является спасение жизни людей. Руководитель учреждения, лицо, его замещающее, а также обслуживающий персонал при обнаружении пожара или признаков горения обязан:
— немедленно дать сигнал тревоги для администрации и обслуживающего персонала;
— принять меры к эвакуации детей, дети младшего возраста эвакуируются в первую очередь;
— направить эвакуированных детей в безопасное место, определенное планом эвакуации;
— одновременно с эвакуацией детей приступить к тушению пожара своими силами и средствами;
— организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
— четко проинформировать начальника прибывшей части (караула) о том, все ли дети эвакуированы из горящего или задымленного здания, и в каких помещениях остались люди.
Категорически запрещается пытаться потушить пожар только собственными силами, без вызова пожарной охраны.
Безопасность детей зависит также от знания ими элементарных правил пожарной безопасности, которые они могут почерпнуть не только от педагогов, воспитателей и пожарных инспекторов. Чтобы быть уверенным в безопасности своего ребёнка, родителям необходимо дополнительно провести беседы об опасности игры со спичками, пиротехническими изделиями, о недопустимости оставления без присмотра включенных в розетку электроприборов и действиях в случае возникновения пожара.

Инспектор ОНД и ПР
по Адыге-Хабльскому