Пятница , 3 Февраль 2023
Вы тут: Главная / Без рубрики / 27 августа состоялся праздник “САБАНТОЙ-2022”
27 августа состоялся праздник “САБАНТОЙ-2022”

27 августа, по инициативе Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России, при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам национальностей России, при содействии Администрации Ногайского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, состоялся праздник “САБАНТОЙ-2022”, на празднике присутствовали: Глава администрации Ногайского муниципального района М.А.Хапиштов, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Д.Ю. Суюнов, Первый Заместитель Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Д.Р. Смакуев, Председатель комитета Народного Собрания(Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению В.А. Умалатов, Депутат Народного Собрания(Парламента) Карачаево-Черкесской Республики М.А. Михайлович, Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати А.М. Кумуков, гости с районов Карачаево-Черкесской Республики, а так же делегация из Астраханской области, Республики Крым, Ставропольского края, Республики Дагестан ,Чеченской республики. Сабантой – самый большой и любимый праздник. Это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, песни, и обряды. В далекой древности люди верили, что землю нужно ублажать, просить, чтобы она дала хороший урожай. Тогда будет много хлеба. Праздник этот проводился весной. С тех пор прошли столетия, но праздник сохранился и дожил до наших дней. И пусть Сабантой частично утратил первоначальное значение, но он по-прежнему остается живой связующей нитью с родным языком, культурой и славными деяниями наших предков, развивая , укрепляя богатое наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов. Праздик порадовал присутствующих народными танцами, песнями, выстовкой мастерских работ Абазинского района (изготовление гормошек), Адыге-Хабльского района (валение шерсти), Зеленчукского района (работа по дереву), Хабезкий район представил работы с металлом, спортивными играми: аркан тартыс , колйыгыс, колтас, табантирес, таскоьшер, скачками стокилометрового конного перехода, маршрут которого прошел по территории п.Эркен-Шахар, станицы Беломечетской Ставропольского края и станицы Отрадной Краснодарского края.

photo_2022-08-29_15-36-55 photo_2022-08-29_15-36-34 photo_2022-08-29_15-40-38
photo_2022-08-29_15-44-41 photo_2022-08-29_15-40-25 photo_2022-08-29_15-37-45