Пятница , 19 Апрель 2024

Премьер-министр страны не оставил без внимания развитие туристической сферы нашего региона. Он отметил, что Домбай, Теберда и Архыз – одни из ярких жемчужин, которые не могут не привлекать туристов.

Только по итогам 2022 года КЧР посетило 2 млн туристов. Рост 20 % к предыдущему. С учетом уже намеченных планов по развитию ВТРК «Архыз», привлечением стратегического инвестора, к 2030 году ожидается увеличение турпотока в два раза. Мы работаем совместно с инвестором, Правительством России в плотном режиме, чтобы обязательства инвестора по развитию горнолыжной и туристкой инфраструктуры ВТРК “Архыз” были реализованы.

Правительство РФ активно поддерживает сейчас развитие туризма, поскольку это привлекает инвестиции в смежные отрасли, являясь мультипликатором, подчеркнул Михаил Владимирович. Развитию туристической отрасли в Карачаево-Черкесии способствуют и утвержденные Правительством России механизмы – инфраструктурные бюджетные кредиты и новые инвестиционные проекты. Благодаря этим решениям, которые стали по-настоящему революционными для субъектов РФ, в частности, активное развитие получил курорт Домбай.

В завершении встречи Председатель Правительства положительно оценил темпы развития Карачаево-Черкесии и результаты работы по Модели экономического развития республики.

Вверх