Вторник , 19 Март 2024
Вы тут: Главная / Пенсионный Фонд РФ / Отделение Социального фонда с начала года оплатило услуги по родовым сертификатам для более 1300 женщин

а.Адыге-Хабль, 12 мая 2023 года. Объем перечисленных в медицинские организации Карачаево-Черкесии средств за оказанные услуги в 2023 году составил более 13,1 млн. рублей. Деньги направлены на оплату услуг по родовым сертификатам для более 1390 женщин и 1327 новорожденных.

Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться до и после беременности и рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат может быть также оформлен детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется, поскольку все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. Это, в частности, данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/

#пособие

#бир