Вторник , 19 Март 2024
Главное
Вы тут: Главная / Пенсионный Фонд РФ / С начала года 48 семей Карачаево-Черкесии направили материнский капитал на образование детей

С начала года 48 семей Карачаево-Черкесии направили материнский капитал на образование детей

а.Адыге-Хабль, 17 мая 2023 года. В первом квартале этого года Карачаево-Черкесское Отделение Социального фонда одобрило 48 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На оплату этих услуг ОСФР по КЧР перечислило более 3,15 млн. рублей.

Обучение детей – одно из популярных направлений использования средств материнского капитала и в 2023 году составляет около 17% от общего числа обращений за распоряжением средствами.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в Личном кабинете на сайте Социального фонда или на Портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/

#маткапсфр

#электронныеуслугисфр

Полезные ссылки

Президент России Официальный сайт галвы и Правительства КЧР Избирательная комиссия КЧР Портал закупок Госуслуги Опрос Кавказ сегодня Интерактивная карта свалок НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог

Gallery

642649629 675127517 294895525 43324231

Бессмертный Полк

Бессмертный Полк

Выравнивание по центру


Выравнивание по ширине

Проявите свою гражданскую позицию и сообщите обо всех фактах незаконных операций с наркотиками по «телефонам доверия» Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Карачаево-Черкесской Республике: 26-41-42, 26-40-68

Вверх