Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Налоговая служба РФ / Что делать, если уведомление на уплату налогов не пришло или утеряно

Продолжается рассылка налоговых уведомлений физлицам, владельцам земельных участков, недвижимости, транспортных средств.

В документе сведены все три имущественных налога, подлежащие уплате: объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ.

Все налоги считаются исходя из времени фактического владения имуществом в 2022 году, и заплатить их необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Размер платежа рассчитывается по данным, поступающих в налоговую службу  из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестр, нотариусов, др.) и ставок, установленных федеральными и местными нормативно-правовыми актами.

Перерасчет сумы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа, то есть не позднее 1 ноября 2023 по почте заказным письмом или передаётся в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика, Личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (с 1 июля 2023 года).

Не получат документ из ФНС собственники имущества, у которых общая сумма начисленных налогов не превысит 100 рублей или если гражданин полностью освобожден от уплаты в связи со льготой.

Что делать, если до ноября 2023 налоговое уведомление не поступит?

Обратиться в УФНС либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» (https://clck.ru/Htak5) или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» (https://clck.ru/35vpEc).

Владельцам недвижимости или транспортных средств, никогда не получавшим налоговые уведомления и не заявлявшим налоговые льготы, необходимо сообщить в УФНС о наличии у них данных объектов.

Что делать, если уведомление на уплату налогов не пришло или утеряно

Что делать, если до ноября 2023 налоговое уведомление не поступит?

503597686 866087551 217478479 206467619