Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Пенсионный Фонд РФ / Льготники Карачаево-Черкесии до 1 октября могут изменить способ получения набора социальных услуг

Адыге-Хабль, 26 сентября 2023 года. К категории федеральных льготников* относятся порядка 52 тысяч жителей Карачаево-Черкесской Республики, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ).

Отделение Социального фонда по КЧР продолжает прием заявлений от федеральных льготников, желающих изменить форму получения набора социальных услуг с 1 января 2024 года.

На текущий момент более 13 тыс. федеральных льготников Карачаево-Черкесии частично или полностью получают набор в виде услуг, 38,8 тыс. человек выбрали получение набора полностью деньгами.

Подать заявление требуется только в том случае, если гражданин планирует изменить текущий порядок получения услуг (например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2024 года хочет получать натуральные льготы). Сделать это можно до 1 октября 2023 года через портал Госуслуг, МФЦ или обратившись в ближайшую клиентскую службу СФР. Если гражданин желает сохранить существующую форму получения льгот, заявление подавать не требуется.

Обращаем внимание федеральных льготников на тот факт, что в случае отказа от социального пакета (или его частей), в течение всего года гражданин больше не сможет изменить способ его получения. Если решение об отказе уже принято, то для этого необходимо до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг.

Напомним к федеральным льготникам относятся граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, чернобыльцы и ряд других категорий. Денежный эквивалент соцпакета с 1 февраля 2023 года составляет 1469,74 рублей. В него входят:

— лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент — 1 132,03 рублей),

— путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент — 175,12 рублей),

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент — 162,59 рублей).

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Социального фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/