Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Специалисты СФР КЧР рассказали семьям военнослужащих какие выплаты получают участники СВО по линии Социального фонда

Адыге-Хабль, 29 сентября 2023 года. Специалисты Карачаево-Черкесского Отделения СФР рассказали о государственных гарантиях военнослужащим на встрече с семьями бойцов участвующих в СВО.

Мероприятие состоялось накануне, в Усть-Джегутинском филиале государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (ФЗО), была организована информационная встреча с семьями участников СВО.

Эксперты ОСФР по Карачаево-Черкесской Республике напомнили гостям мероприятия, что Социальный фонд предоставляет ветеранам специальной военной операции и членам их семей более 20 различных мер социальной поддержки. Среди них ежемесячные денежные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий, пособия на детей семьям военнослужащих, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Кроме того, Отделение обеспечивает защитников средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, назначает различные виды компенсаций и другие меры поддержки.

При этом получение отдельных государственных услуг Социального фонда для этой категории граждан упрощено. Например, ежемесячные денежные выплаты военнослужащим, мобилизованным, служащим по контракту и их близким назначаются преимущественно в проактивном формате. Решение принимается на основе информации о выдаче участнику спецоперации свидетельства ветерана боевых действий, которая поступает в Отделение из военкоматов.

«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка семьям ветеранов СВО также оформляется в особом порядке: доходы граждан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации, не учитываются при определении права на выплату», – отметила начальник клиентской службы ОСФР по КЧР ответственная за взаимодействие с ФЗО  Людмила Алиева.

Полный  комплекс  госуслуг  ветераны  и  члены  их  семей  могут  получить  в  10 клиентских службах Социального фонда в регионе или в МФЦ. Дистанционные консультации по всем вопросам госгарантий защитникам Отечества доступны по  телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

«Сегодня мы провели первую информационную встречу с экспертами Соцфонда для ветеранов СВО и их близких. В дальнейшем такие встречи станут регулярными – наши специалисты всегда готовы прийти на помощь, ответить на вопросы и предоставить необходимые консультации», подчеркнула Людмила Алиева.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/