Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / В Карачаево-Черкесии более 3,3 тысяч учителей вышли на пенсию досрочно

В Карачаево-Черкесии более 3,3 тысяч учителей вышли на пенсию досрочно

а.Адыге-Хабль, 5 октября 2023 года. 5 октября, в России, как и во всем мире отмечают День учителя. «Всемирный день учителя» — был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и является одним из официальных международных дней ООН.

Именно учителя выполняют нелегкую, но крайне почетную и благодарную миссию – воспитание и обучение молодого поколения. Учитель – уникальная профессия, немыслимая без творческого энтузиазма, доброго, отзывчивого сердца, такта, и чаще всего в нее приходят на всю жизнь.

Отделение Социального фонда по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что люди, избравшие в качестве профессии нелегкую стезю преподавателя, в ряде случаев имеют право на назначение страховой пенсии ранее общеустановленного срока.

Как сообщила заместитель Управляющего ОСФР по КЧР Ирина Тамбиева, досрочную пенсию получают 3370 педагогов Карачаево-Черкесии. Основными условиями для ее назначения являются —  стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8 ИПК). Тогда досрочная пенсия педагогам полагается независимо от возраста.

Правительством Российской Федерации в отношении педагогических работников утверждены правила исчисления периодов работы, а также список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

— Поэтому важно, чтобы должность и место работы, записанные в трудовой книжке педагога, четко соответствовали должностям и учреждениям, указанным в списке, иначе ПФР может отказать в назначении льготной пенсии, пояснила Ирина Тамбиева.

С 2019 года, в связи с изменениями в пенсионной системе, требования к специальному стажу педагогических работников не меняются, при этом на 5 лет будет сдвинута сама дата выхода на пенсию.

Уважаемые педагоги, дорогие ветераны образования, примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем учителя! Пусть всегда и везде вам сопутствуют удача, незабываемые минуты гордости за успехи своих воспитанников, их любовь и благодарность. Желаем Вам здоровья, душевной стойкости и благополучия, мира и счастья в семьях, любознательных, трудолюбивых, творческих учеников, чьими яркими именами сможет гордиться наша республика!

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/