Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Сотрудники Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике продолжают выявлять факты незаконной ловли форели

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике продолжают выявлять факты нарушений гражданами РФ правил, регламентирующих рыболовство в приграничных районах региона.

Так, 13 сентября гражданин РФ осуществлял вылов ценных пород рыб на территории государственного природного заказника «Даутский», который относится к категории особо охраняемых природных территорий.

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного
п. «г» ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В настоящее время продолжаются следственные действия.

Пограничное управление напоминает жителям и гостям региона, что лов форели в притоках рек, которые являются объектами рыбохозяйственного значения Карачаево-Черкесской Республики, запрещен в соответствии п.п. «б» п.46.4 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 9 января 2020 г. №1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

Установленные российским законодательством правила рыболовства обязательны для исполнения гражданами и юридическими лицами, осуществляющими рыболовство и иную деятельность, связанную с использованием водных биоресурсов, за неисполнение российского законодательства в данной сфере предусмотрена административная ответственность, а в отдельных случаях уголовная, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России

по Карачаево-Черкесской Республике