Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Социальный фонд пересмотрел пенсии для 772,8 тысяч жителей новых субъектов

Социальный фонд пересмотрел пенсии для 772,8 тысяч жителей новых субъектов

Черкесск, 13 октября 2023 года. С 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024-го в новых регионах действует переходный период, когда граждане могут в любой день обратиться за оформлением российской пенсии. В этом случае выплата будет назначена с 1 марта 2023 года, но не ранее, чем со дня возникновения права на нее. Если после перерасчета размер пенсии окажется меньше, чем раньше, то сделают прибавку, которая сохраняет прежний уровень социального обеспечения.

Переоформление пенсии по российскому законодательству доступно тем, кто постоянно проживал в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в момент их вхождения в состав России или в более ранний период, который определен законодательством для каждого из субъектов, и получил гражданство РФ. Если документы, подтверждающие право на пенсию, утрачены, на помощь придут межведомственные комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав. Они примут решение о подтверждении стажа и заработка, учитываемых при назначении пенсии, а также установят основания для получения социальных выплат.

Граждане могут получать меры поддержки от государства и в том случае, если они переехали в другие российские регионы. За консультацией им следует обратиться в отделение Социального фонда или МФЦ по месту фактического проживания.

Руководитель Группы по взаимодействию со СМИ  ОСФР по КЧР

Анна Шаганова