Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Водоисточник – место естественного или искусственного скопления воды, используемой пожарной охраной для целей пожаротушения. Водоисточник должен обеспечивать требуемое для нормального функционирования системы противопожарного водоснабжения количество воды. От этой важной характеристики во многом зависит эффективность работы пожарных подразделений.

Различают водоисточники природные: водотоки (река, канал); водоёмы (озеро, водохранилище, пруд); моря; подземные воды (водонасосный пласт, подрусловая, шахтная и др. воды) и искусственные: водоём-копань; водоём-резервуар; наружные водопроводные сети с установленными на них пожарными гидрантами. При использовании воды из водоисточника для тушения пожаров учитываются её огнетушащие свойства, химическое взаимодействие воды с различными добавками, вводимыми для повышения эффекта её использования, и др. определяющие условия её применения свойства.

Для каждого района обслуживания (выезда) пожарной части составляется планшет водоисточников с координатами их местонахождения. Дополнительно к этому приводятся данные о диаметре (для пожарного гидранта) и виде водопроводной сети (тупиковая или кольцевая), об объёме водоёма и количестве пожарных автомобилей, которые могут быть установлены на водоисточнике.

Пожарный водоем – гидротехническое сооружение природного или искусственного происхождения, используемое для наружного пожаротушения. В городской черте и на промышленных предприятиях проложены водопроводы, в случае же возгораний в отдаленных населенных пунктах, в полях, лесополосе воду берут из озер, рек или резервуаров, оборудованных площадками для подъезда машин.

При обустройстве пожарного водоема учитывают требования нормативных актов о соблюдении пожарной безопасности, предъявляемых к внешним источникам подачи огнетушащих веществ. Основным документом, которым пользуются при строительстве подобных объектов, является СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности». Дополнительными нормативными актами считаются ФЗ от 22.07.2008 № 132-ФЗ и ГОСТ 12.4.026, НПБ 160-97.

Чтобы ввести в эксплуатацию пожарный водоем, должен соблюдаться ряд требований, регламентирующих необходимость источника:

количество жителей в населенном пункте;

отсутствие кольцевого противопожарного водопровода в зоне расположения отдельно стоящих зданий культурно-просветительских организаций, школ, научно-проектных учреждений, больниц, вокзалов объемом менее 1000 м3;

возгорания в зданиях более 1000 м3 независимо от наличия централизованной сети;

возможные пожары на предприятиях категории В, Г, Д с повышенной взрывоопасностью, требующие расход воды более 10 л/с;

наличие складов с твердыми кормами;

расположенные вдали от центральных магистралей складские помещения с минеральными удобрениями;

503597686 866087551 217478479 206467619