Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Для учащейся молодежи Адыге-Хабльского и Ногайского районов специалисты СФР КЧР провели уроки пенсионной грамотности

а.Адыге-Хабль, 1 ноября 2023 года. В учебных заведениях республики продолжается кампания по повышению пенсионной грамотности молодежи. Специалисты Клиентской службы Социального фонда КЧР провели уроки пенсионной грамотности в школах Адыге-Хабльского и Ногайского районов, они посетили МБОУ «СОШ с.Садовое», МБОУ «СОШ а.Адиль-Халк», МБОУ СОШ а.Икон-Халк», «МБОУ «СОШ а.Эркен-Халк», где подробно рассказали ученикам об основах пенсионной системы в нашей стране.

Цель кампании – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать базовые знания в области пенсионного законодательства.

Как отмечают сотрудники Карачаево-Черкесского Отделения Социального фонда, молодым людям важно уже сегодня задуматься о личном участии в формировании будущей пенсии, как это делают миллионы их ровесников во всем мире. Сегодня они учатся, а завтра начнут работать и формировать свою пенсию. Поэтому им уже сейчас нужно знать, что влияет на размер пенсии. Те знания, которые учащиеся получат на уроках пенсионной грамотности, помогут им быть уверенными в завтрашнем дне.

В самом начале встречи ребятам представили учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, которое Социальный фонд РФ переиздает ежегодно, а так же интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».

Учащимся рассказали об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.

Сотрудники Социального фонда КЧР обратили особое внимание учеников на электронные услуги и сервисы СФР, напомнили о возможности дистанционного обращения в фонд за госуслугами, которые можно получить в Личном кабинете на сайте СФР или Едином портале госуслуг. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Уроки пенсионной грамотности прошли весьма продуктивно. В завершении обучения, молодые люди смогли задать возникшие у них вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и информационные буклеты, а также учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни. Информация в учебнике изложена в доступной для молодежи форме, с использованием схем, инфографики и рисунков.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/