Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Более 1600 семей Карачаево-Черкесской Республики с начала года улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

а.Адыге-Хабль, 16 ноября 2023 года. В 2023 году 1689 семей Карачаево-Черкесии улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала на общую сумму 997,5 млн. рублей. Из них 461 семья использовала материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных и займовых средств. По заявлениям таких семей Социальный фонд КЧР перечислил в этом году 262,9 млн. рублей. Еще 1228 семей оплатили кредиты в банках на общую сумму 734,6 млн. рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог десяткам тысяч семей в Карачаево-Черкесии улучшить жилищные условия. Заявление о распоряжении материнским капиталом подается через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда КЧР или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Социального фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/