Суббота , 24 Февраль 2024
Вы тут: Главная / Без рубрики / Социальный фонд принял полномочия пенсионных фондов Донецкой Народной Республики и Запорожской области

а.Адыге-Хабль, 17 ноября 2023 года. Социальный фонд России (СФР) с ноября принял полномочия пенсионных органов Донецкой Народной Республики и Запорожской области. Выплату региональных пенсий и пособий жителям, состоявшим на учете в местных пенсионных фондах, теперь обеспечивают отделения Соцфонда.

Соглашение о передаче пенсионных функций подписали председатель СФР Сергей Чирков и правительство ДНР в лице исполняющего обязанности министра труда и социальной политики Дениса Стрельченко. В Запорожской области полномочия по выплате пенсий переданы Соцфонду на основании соглашения, подписанного председателем СФР Сергеем Чирковым и главой правительства Запорожской области Антоном Кольцовым.

«Этот шаг знаменует важный этап в развитии Донецкой Народной Республики и Запорожской области, их интеграции в экономическую и правовую систему России», – отметил глава Соцфонда Сергей Чирков.

Клиентские службы Социального фонда в новых регионах провели необходимую подготовку к принятию полномочий. Отделения работают и принимают граждан в обычном режиме. Пособия и все положенные меры поддержки Соцфонда оформляются и выплачиваются по графику.

Полная передача функций по выплате пенсий с регионального уровня в ведение Социального фонда также готовится в Херсонской области и Луганской Народной Республике. Планируется, что переход завершится до 1 декабря этого года.

Напомним, что выплату федеральных пенсий в новых субъектах Социальный фонд начал с марта этого года, после того как вступило в силу законодательство о включении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в российскую пенсионную систему. Ранее назначенные в этих регионах пенсии выплачивали местные пенсионные органы. Теперь соответствующие функции переданы Социальному фонду.

Официальный сайт СФР: https://sfr.gov.ru/

Новости ОСФР по КЧР: https://sfr.gov.ru/branches/kchr/