Суббота , 27 Апрель 2024

Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 19 декабря 2023 г. N 609-ФЗ  внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации
, согласно которым при смягчении наказания тюремный срок осужденных будут пересчитывать в льготном порядке.

В УК РФ внесены поправки, позволяющие при изменении вида исправительного учреждения на более мягкий засчитывать в льготном порядке время отбывания лишения свободы в первоначальном учреждении в срок лишения свободы, подлежащий отбытию.

В частности, 1 день отбывания наказания в тюрьме либо колонии особого или строгого режима будут засчитывать за 1,5 дня отбывания наказания в колонии общего режима либо за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении. Кроме того, 1 день отбывания наказания в колонии общего режима засчитают за 1,5 дня отбывания наказания в колонии-поселении.