Суббота , 27 Апрель 2024

Пограничное управление Федеральной службы безопасностиРоссийской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике

продолжает выявлять факты незаконной ловли форели

Должностные лица Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике продолжают выявлять факты нарушений гражданами РФ правил, регламентирующих рыболовство в приграничных районах региона.

Так, 10 июня 2023 г. гражданин РФ осуществлял вылов форели в устье реки, расположенной в ущелье Даут Карачаевского района, территория которого является государственным природным заказником федерального значения «Даутский» ФГБУ «Тебердинский национальный парк» Карачаевского района и относится к категории особо охраняемых природных территорий.

В отношении гражданина РФ, в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», по материалам Пограничного управления 29 июня 2023 г. возбуждено уголовное дело. 17 ноября 2023 г., в отношении данного лица вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу 06 декабря 2023 г.

Пограничное управление напоминает жителям и гостям региона, что лов форели в водных объектах рыбохозяйственного значения Карачаево-Черкесской Республики перечисленных в п.п. «б» п. 46.4 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 9 января 2020 г. №1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», запрещен.

Установленные российским законодательством правила рыболовства обязательны для исполнения гражданами и юридическими лицами, осуществляющими рыболовство и иную деятельность, связанную с использованием водных биоресурсов. За неисполнение российского законодательства в данной сфере предусмотрена административная ответственность, а в отдельных случаях – уголовная, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.