Суббота , 27 Апрель 2024

С 1 февраля размер материнского капитала увеличен на 7,4%

     Адыге-Хабль, 1 февраля 2024 года. С 1 февраля 2024 года Отделение СФР по Карачаево-Черкесской Республике проиндексировало размер материнского капитала всем семьям, которые пока не использовали сертификат или воспользовались средствами материнского капитала частично. Средства увеличены на 7,4%. Чем больше неиспользованная сумма, — тем выше будет прибавка после индексации.

Как сообщил Управляющий Отделением СФР по КЧР Аслан Озов, размер маткапитала на первого ребенка вырос до 630,4 тыс. рублей, а на второго — до 833 тыс. Если семья уже получала материнский капитал за первого, то на второго ребёнка сумма увеличится на 202,6 тыс. рублей.

«Узнать, какая сумма материнского капитала осталась на счете, можно на портале Госуслуг. Соответствующий сервис Социального фонда позволяет всегда иметь под рукой актуальные данные о средствах, которыми родители вправе распорядиться на существующие направления программы», — подчеркнул Аслан Озов.

Так же, эксперт отметил, что за время действия программы поддержки семей, имеющих детей, в Карачаево-Черкесии было выдано более 45 тысяч сертификатов на материнский капитал, 1759 из которых — в 2023 году. Самыми популярными направлениями распоряжения средствами материнского капитала остаются улучшение жилищных условий, обучение детей и ежемесячная выплата.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Социального фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Вверх