Суббота , 27 Апрель 2024

В Карачаево-Черкесии оформлено более 500 электронных сертификатов на технические средства реабилитации

Адыге-Хабль 29 января 2023 года. В 2023 году республиканское Отделение Социального фонда предоставило гражданам с инвалидностью порядка 1,8 млн. технических средств реабилитации. В перечень выдаваемых ТСР входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и прочие изделия.

Свыше 3400 человек получили ТСР в натуральном виде. Также более 500 граждан с инвалидностью получили  ТСР по оформленным электронным сертификатам, которыми они самостоятельно оплатили необходимые изделия. Еще 837 человек получили компенсацию средств за  самостоятельно приобретенных ТСР.

Люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в Социальный фонд России. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, а Социальный фонд выплатит компенсацию, или купить ТСР в специализированном магазине на средства электронного сертификата.

В июне возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

Заявки на обеспечение ТСР принимаются онлайн на портале Госуслуг, в клиентских офисах СФР и в отделениях МФЦ.

Вверх